Información y Programa

Información y Programa del VII Campus de Esgrima Burgos:   

IV Concentración Nacional Espada (PFCAR) 

                 "Melgar de Fernamental" 2024

                     I Concentración Nacional Sable y Florete (PFCAR)

Castrojeriz 2024 (15 min de Melgar)

 

            ¡LA PRETEMPORADA HECHA PARA TI!

 

Lugar: Melgar de Fernamental (Burgos)

Fecha: del 24 de Agosto (16:00 a 18:00 p.m. entrada) al 30 de Agosto (15:00 p.m. comida incluida.)

Armas: Espada, Sable y Florete

Edad mínima: 8 años

Plazas Limitadas

Coste total del campus: 470€ (desplazamiento al campamento no incluido)


Plazos para Inscripciones:

Primer plazo de inscripción: 

  • Del 15 de Abril a 01 de junio de 2024. 

-Se Confirma la reserva de la plaza abonando 250€ o abonando la cantidad completa 470,  dentro del primer plazo (hasta el 01 de Junio)

Segundo plazo de pago: 220€

  • Del 02 de Junio al 15 de Julio de 2024.

CUENTA: ES69-0182-1034-0102-0154-6851

Debe indicar el nombre del deportista en el recibo

(No se devolverá el pago pasado el primer plazo)

Modo de Inscripción:

En el apartado de inscripción de la página web dispone del formulario on-line para realizar la inscripción. Se ha de adjuntar en el formulario el justificante de pago de la reserva o de la totalidad del campus.

Desde la organización se aceptará la plaza si esta dentro del cupo permitido. El sistema solo recibirá el pago del segundo plazo los que hayan hecho en plazo, forma y recibido el "ok" de la organización del primero.

Programa:

Una vez cerrada la inscripción se remitirá a los participantes un organigrama con la escaleta de actividades planificadas para la totalidad del campus.

Se llevarán a cabo 21 sesiones de entrenamiento incluyendo:

  • Preparación física especializada
  • Trabajo de desplazamientos en progresión
  • Asaltos con planificación y trabajo táctico y técnico
  • Asaltos por parejas
  • Asaltos por equipos
  • Clases de esgrima por grupos
  • Clases de esgrima individuales personalizadas

Actividades Recreativas propuestas:

Están programadas las siguientes actividades:
  • Paseo en Canoa por el canal de Castilla
  • Senderismo
  • Orientación
  • Campeonato de Gladiadores y Pista Americana 
  • Canoas, rafting y piragüismo 
  • Karaoke
  • Juegos de terror
  • Actividades con monitores de tiempo libre
  • yincanas acuáticas
  • Laser Tag
  • Y más sorpresas

Staff Técnico

Coordinador General del Campus: Carlos Zayas 

Dirección deportiva: 

1-Técnico:Wenceslao García:  Avila(sable)
2-Técnico: Alfonso Ramírez: Madrid (espada)
2-Técnico: Gabriel Ferrán : Cáceres (espada)
3-Técnico: Francisco Piá: Valencia (Sable)
4- Nati Delgado: Burgos (Preparadora Física)
5- Javier García Delgado: Valencia (Florete)
6- Nuno Frazao: Portugal (Espada)
7- Mónica Merino: Burgos (Técnico categorías inferiores- M13, M11)
8- Inmaculada Curto : Málaga (Servicio Medico)
9- Fanny Prieto: (Responsable de actividades extra-deportivas)
10- Emilio Fernandez (Tiempo Libre)
11- Monitor de Tiempo Libre