Información y programa 2024


Información y programa del VII Campus de Esgrima Burgos:   

IV Concentración Nacional Espada (PFCAR) y

                     I Concentración Nacional Sable y Florete (PFCAR)

"Melgar de Fernamental" 2024

 

Fecha: Del 24 de Agosto (16:00 a 18:00h entrada) al 30 de agosto (15:00h comida incluida.)

Armas: Espada, Sable y Florete

Edad mínima: 8 años

Plazas Limitadas

Coste total del campus: 470€ (desplazamiento al campamento no incluido)

Plazos para inscripciones:


Primer plazo de inscripción: 

  • Del 15 de abril a 15 de junio de 2024. 
-Se puede reservar la plaza abonando la mitad de la tarifa (250€)  o en un solo pago abonando el total (470€)

Segundo plazo de inscripción: 200€

  • Del 16 de Junio al 02 de Julio de 2024.

CUENTA: ES26 0182-1758-95-0201748834 

Debe indicar el nombre del deportista en el recibo

(No se devolverá el pago pasado el primer plazo)

Modo de inscripción:

En el apartado de inscripción de la página web dispone del formulario on-line para realizar la inscripción. Se ha de adjuntar en el formulario el justificante de pago de la reserva o de la totalidad del campus.

Desde la organización se aceptará la plaza si esta dentro del cupo permitido. El sistema solo recibirá el pago del segundo plazo los que hayan hecho en plazo, forma y recibido el "ok" de la organización del primero.

Programa:

Una vez cerrada la inscripción se remitirá a los participantes un organigrama con la escaleta de actividades planificada para la totalidad del campus.

Se llevarán a cabo 21 sesiones de entrenamiento incluyendo:

  • Preparación física especializada
  • Trabajo de desplazamientos en progresión
  • Asaltos con planificación y trabajo táctico y técnico
  • Asaltos por parejas
  • Asaltos por equipos
  • Clases de esgrima por grupos
  • Clases de esgrima individuales personalizadas

Actividades:

Están programadas las siguientes actividades:
  • Lucha de gladiadores
  • Senderismo
  • Laser Tag
  • Canoas, rafting y piragüismo
  • Karaoke
  • Juegos de terror
  • Actividades con monitores de tiempo libre
  • Orientación nocturna
  • Yincanas acuáticas
  • y más sorpresas

Staff Técnico

Coordinador General del Campus: Carlos Zayas 

Dirección deportiva: 

1-Técnico:Wenceslao García:  Avila(sable)
2-Técnico: Alfonso Ramírez: Madrid (espada)
2-Técnico: Gabriel Ferrán : Cáceres (espada)
3-Técnico: Francisco Piá: Valencia (Sable)
4- Tecnico: Nuno Frazao: Porugal(espada)
5- Nati Delgado: Burgos (Preparadora Física)
6- Javier García Delgado: Valencia (Florete)
7- Mónica Merino: Burgos (Técnico categorías inferiores- M13, M11)
8- Inmaculada Curto : Málaga (Servicio Medico)
9- Fanny Prieto: Responsable actividades extra-deportivas
10- Monitor de tiempo libre
11- Monitor de Tiempo Libre